Schuljahr 2016/17
29. August (Mo)

Erster Schultag im neuen Schuljahr für die 2., 3. und 4. Klasse!

30. August (Di) 9 Uhr Einschulungsfeier für die neuen Erstklässler
31. August (Mi) Bücherei
2. September (Fr) Nils Nager (Rheinpfalz) fotografiert um 10.15 Uhr unsere 1. Klasse

8. und 9. September
(Do + Fr)

Die Schulfotografin kommt! Am Donnerstag werden die Klassen 1 (10 bis 12 Uhr) und 3 (8.00 bis 9.30 Uhr) fotografiert, am Freitag die Klassen 2 und 4. (8.00 bis 12.00 Uhr). Bitte macht euch schick :-) Die Erstklässer brauchen ihre Schultüte.
8. September (Do) Die 2., 3. und 4. Klasse fährt gegen 9.30 Uhr mit dem Linienbus zur Waschmühle zum Schwimmen und ist bis 13 Uhr wieder zurück.
14. September (Mi) Wandertag zu Gartenschau mit allen Klassen. Wir freuen uns über Begleitung und kommen gegen 12.50 Uhr mit dem Bus zurück.

14. September (Mi)
15. September (Do)

Elternabend in den Klassen 1 (Fr. Braun) und 4 (Fr. Mende) um 19 Uhr im Klassensaal
Elternabend in den Klassen 2 (Fr. Scholtis) und 3 (Fr. Rupp) um 19 Uhr im Klassensaal

23. September (Fr) Schulanmeldung für die zukünftigen Erstklässer von 14 bis 16 Uhr (Bitte das Kind, das Stammbuch oder Geburtsurkunde und den Nachweis über den Kindergartenbesuch mitbringen!!!)
24. September (Sa) Kinderaltstadtfest von 12 bis 17 Uhr - Der Förderverein hat wieder einen Waffel-, Crêpes- und Edelsteinsiebstand. Wir sind auf die Mithilfe der Eltern angewiesen!!!
28. September (Mi) Bücherei
3. Oktober (Mo) Feiertag = Tag der deutschen Einheit
6. Oktober (Do) Vollversammlung des Fördervereins mit Neuwahlen des Vorstandes um 19 Uhr - Anschließend Planung des Martinsumzugs
8. bis 23. Oktober Herbstferien 2016
26. Oktober (Mi) Bücherei
27. Oktober (Do) Elternstammtisch Klasse 1 und 2, 19.30 Uhr Sportheim
1. November (Di) Feiertag = Allerheiligen
11. November (Fr) Martinsumzug entfällt
Stattdessen findet um 8 Uhr ein Martinsfrühstück unter dem Motto "Teilen wie Martin" statt.
17. November (Do) Der FCK besucht um 10.15 Uhr mit Betzi die 1. Klasse
22. November (Di) zweiter und letzter Anlauf für Neuwahlen bzw. Auflösung des Fördervereins, 19 Uhr
23. November (Mi) Bücherei
27. November (So) 14 Uhr Auftritt beim Altennachmittag (3. Klasse) - Mangels gesunder Lehrerinnen und Kinder mussten wir unsere Teilnahme in diesem Jahr absagen. 
29. November (Di) Die Schulzahnärztin kommt von 10 bis 12 Uhr in die 1. Klasse.
30. November (Mi) Musik für kleine Ohren im SWR-Studio von 9.30 bis 10.30 Uhr (Hayden und seine Sinfonie Nr. 104 ), Klasse 3 und 4
1. Dezember (Do) Besuch des Pfalztheaters mit allen Klassen. Gespielt wird "Ali Baba und die 40 Räuber". Abfahrt ist gegen 9.45 Uhr. Wir werden kurz vor 13 Uhr zurück sein.
13. Dezember (Di) Vorlesebesuch der 1. Klasse bei der Kita Erlenbach um 10.30 Uhr
14. Dezember (Mi) Bücherei
14. Dezember (Mi) Die Schulfotografin fotografiert die 2. und 4. Klasse
15. Dezember (Do) Musik für kleine Ohren im SWR-Studio von 9.30 bis 10.30 Uhr (Generalprobe "Naftule und die Reise nach Jerusalem"), Klasse 3 und 4
21. Dezember (Mi) 10.30 Uhr Adventsgottesdienst mit anschließendem Ausklang des Jahres auf dem Schulhof bei Tee und Plätzchen (Bitte einen Becher mitbringen!)
22. Dezember bis 8. Januar Weihnachtsferien 2016/17
11. Januar (Mi) Bücherei
12. Januar (Do) Besuch der Eisbahn mit allen Klassen (Laufzeit: 9 bis 12 Uhr)
27. Januar (Fr) Halbjahreszeugnisse, der Unterricht endet für alle Klassen um 12 Uhr
1. Februar (Mi) Vorstandssitzung des Fördervereins um 19 Uhr
22. Februar (Mi) Musik für kleine Ohren im SWR-Studio von 9.30 bis 10.30 Uhr (Johan Wagenaar "Cyran de Bergerac"), Klasse 1 bis 4
27. und 28. Februar (Mo+Di) Fastnachtstage = schulfrei, Bewegliche Ferientage
24. März (Fr)  Alle Klassen besuchen das Klavierkonzert beim SWR ab 9.30 Uhr.
31. März (Fr) Frühlingsfest 18 bis 20 Uhr
4. April (Di) Jugendverkehrsschule 3. Klasse
5. April (Mi) Bücherei
4. bis 7. April (Di bis Fr) Kehrwoche - wir räumen den Dreck aus der Natur um Erlenbach weg
8. bis 23. April Osterferien 2017
1. Mai (Mo) Feiertag = Tag der Arbeit
2. Mai (Di) Elternabend für alle Klassen und die zukünftigen Erstklässlern mit der KUK, 19 Uhr
3. Mai (Mi) Bücherei
3. Mai (Mi) Waldjugendspiele 3. Klasse
4. Mai (Do) Vera (=Vergleichsarbeiten) Mathematik in der 3. Klasse
4. Mai (Do) Vorstandssitzung des Fördervereins, 19 Uhr
9. Mai (Di) Vera Deutsch (Lesen) in der dritten Klasse
9. Mai (Di) Die Schulzahnärztin kommt in die 2. und 4. Klasse
9. Mai (Di) Elternstammtisch 1. Klasse um 19.30 Uhr in der Alten Apotheke in Otterberg
11. Mai (Do) freiwillige Vera-Arbeit in Orthografie in der dritten Klasse
12. Mai (Fr) Jedem Kind seine Kunst (Projekt der 2. Klasse mit der Künstlerin Elsa Vogt-Ramachers)
15. Mai (Mo) Jedem Kind seine Kunst (Projekt)
16. Mai (Di) Jedem Kind seine Kunst (Projekt)
16. Mai (Di) Die Schulzahnärztin kommt in die 3. Klasse.
19. Mai (Fr) Jedem Kind seine Kunst - Vernissage um 11 Uhr
22. Mai (Mo) Studientag - Der Unterricht entfällt. Es wird Betreuung von 7 bis 17 Uhr nach vorheriger Anmeldung angeboten.
23. Mai (Di) Schnupperstunde für die zukünftigen Erstklässler um 9 Uhr
24. Mai (Mi) 3. Klasse Verafrei - Korrekturtag
25. und 26. Mai (Do+Fr) Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag
31. Mai (Mi) Bücherei
1. Juni (Do) Jugendverkehrsschule 3. Klasse
1. Juni (Do) Wandertag 1. und der 4. Klasse zur Gartenschau
1. und 2. Juni (Do+Fr) Klassenfahrt 2. Klasse
2. Juni (Fr) Ausmisten des Fördervereinskellers ab 19 Uhr- Wir brauchen jede helfende Hand!
Entfällt wegen Regens! Neuer Termin wird bekannt gegeben!
5. Juni (Mo) Feiertag = Pfingsten
6. Juni (Di) Polizeipuppenbühne erste Klasse und zukünftige Erstklässler, 10.30 Uhr
7. Juni (Mi) Polizeipuppenbühne andere Klassen, 9.15 Uhr
8. Juni (Do) Elternabend zukünftige Erstklässler, 18.30 Uhr
9. Juni (Fr) Um 19 Uhr wird der Fördervereinskeller ausgemistet - egal bei welchem Wetter! - - Wir waren sehr erfolgreich!!!
15. und 16. Juni (Do+Fr) Fronleichnam und beweglicher Ferientag
19. Juni (Mo) Besuch des Luthermusicals in der Stiftskirche von 8.45 bis 10.00 Uhr
21. Juni (Mi) Hopp in die Wesch: Die 4. Klasse wandert zur Waschmühle.

19. Juni (Mo)
20. Juni (Di)
21. Juni (Mi)

Schuluntersuchung für die zukünftigen Erstklässer in der Grundschule
20. bis 23. Juni (Di -Fr) Hitzefrei ab 12 Uhr
23. Juni (Fr) Theaterworkshop 4. Klasse in der Stiftskirche von 8.30 bis 9.45 Uhr
24. Juni (Sa) Schulsportfest am SZ Süd, 8 bis 14 Uhr
Wir treffen uns alle um 8 Uhr in der Schule und fahren um 8.30 Uhr mit dem Bus los.
26. Juni (Mo) Ausgleichstag für das Schulsportfest, Betreuung wird nach vorheriger Anmeldung von 7 bis 17 Uhr angeboten
27. Juni (Di) Wandertag der 1. Klasse zur Eisdiele nach Otterberg, 8-12 Uhr
28. Juni (Mi) Bücherei
28. Juni (Mi) 8 Uhr Verleihung des Max-Schrubbel-Preises an die 2. und 3. Klasse
28. Juni (Mi) Abschlussfeier der 4. Klasse am Gelterswoog ab 17 Uhr
29. Juni (Do) Da das Wetter nicht mitspielt, gehen die 1. und 3. Klasse anstatt ins Schwimmbad Bowling spielen. Die 2. Klasse besucht einen Workshop in der Pfalzgalerie. 9.20 Uhr bis 12.30 Uhr
30. Juni (Fr)

Zeugnisausgabe und Start in die Sommerferein ab 12 Uhr

1. Juli bis 13. August

Sommerferien 2017