Schuljahr 2015/16
7. September (Mo)

Erster Schultag im neuen Schuljahr für die 2., 3. und 4. Klasse!

8. September (Di) 9 Uhr Einschulungsfeier für die neuen Erstklässler
10. September (Do) 8.15 Uhr Fototermin 1. Klasse mit Schultüten, Nils Nager Rheinpfalz
11. September (Fr) Bücherei
19. September (Sa) Unser Förderverein hat wie jedes Jahr von 12 bis 17 Uhr einen Stand auf dem Kinderaltstadtfest
23. September (Mi) Fotografin in der 1. Klasse
25. September (Fr) ab 14 Uhr Schuleinschreibung der zukünftigen Erstklässler 2016/17. Bitte bringen Sie die in der Einladung aufgeführten Unterlagen und Ihr Kind mit
1. Oktober (Do) 19 Uhr Elternabende in allen Klassenstufen sowie Schulelternbeiratswahlen
8. Oktober (Do)

Betzi besucht um 11 Uhr die 1. Klasse und
Konzert beim SWR "Musik für kleine Ohren", 3. und 4. Klasse, 9.30-10.30 Uhr

9. Oktober (Fr) Bücherei
13. Oktober (Di) Kartoffelfeuer auf dem Schulhof mit allen Klassen. Bitte alte und warme Kleidung anziehen und einen Stock für Stockbrot mitbringen!
15. Oktober (Do) 19 Uhr Sitzung des Fördervereins, Planung des Martinsumzuges
17. Oktober bis 
1. November

Herbstferien 2015
Am Freitag, 16. Oktober, endet der Unterricht um 12 Uhr. 
Ferienbetreuung vom 19. bis 23. Oktober (1 Woche)

11. November (Mi) Martinsumzug mit Gansverlosung, Start 17.30 Uhr an der neuen Feuerwehr
12. November (Do) Die Schulfotografin kommt. Bitte hübsch machen :-)
13. November (Fr) Bücherei

24. November (Di)

Besuch des Pfalztheaters mit allen Klassen von 10 bis 13 Uhr
"Eine Woche voller Samstage"

25. November (Mi)

Studientag / schulfrei
Betreuung wird von 7.00 bis 15.00 Uhr angeboten
27. November (Fr) Fußgängerausbildung der 1. Klasse mit der Verkehrspolizei

29. November (So)
(= 1. Advent)

14.00 Uhr bis ca. 14.30 Uhr Auftritt beim Seniorennachmittag in der Turnhalle des TV Erlenbach (Im Wiesental 16)
Für den Auftritt müssen alle Kinder mit einem weißen Oberteil bekleidet sein und ein Einmachglas mit einer weißen Kerze mitbringen. Wer einen weihnachtlichen Kopfschmuck besitzt, darf diesen ebenfalls mitbringen.
1. Dezember (Di) Die 2. Klasse besucht die Weihnachtsbäckerei auf dem Weihnachtsmarkt von 10.00 bis 12.35 Uhr
2. Dezember (Mi) Konzert beim SWR "Musik für kleine Ohren", 3. und 4. Klasse, 9.30-10.30 Uhr
9. Dezember (Mi) Gesamtkonferenz ab 14.30 Uhr

15. Dezember (Di)

Besuch der Eisbahn mit allen Klassen. 
Helm und Handschuhe sind verpflichtend!!!
18. Dezember (Fr) Bücherei
23. Dezember bis 10. Januar Weihnachtsferien 2015/16
Am Dienstag, 22. Dezember, endet der Unterricht um 12 Uhr. 
Ferienbetreuung vom 4. bis 8. Januar (1 Woche)
13. Januar (Mi) Bücherei (Ab 2016 mittwochs!)
18. Januar (Mo) "Erlenbacher Helfen"
Um 19 Uhr treffen sich alle, die bei der Integration der Asylbewerber in Erlenbach unterstützend tätig werden wollen in der Ortsverwaltung. 
Ende Januar Halbjahresgespräche
29. Januar (Fr) Halbjahreszeugnisse - Der Unterricht endet für alle Klassen um 12 Uhr!
5. Februar (Fr) Wir feiern von 10 bis 12 Uhr Fasching
8. und 9. Februar (Mo+Di) Fastnachtstage = schulfrei, Bewegliche Ferientage
Betreuung wird von 7.30 bis 15.00 Uhr angeboten
10. Februar (Aschermittwoch) Bücherei
11. Februar (Do) Vorstandssitzung des Fördervereins um 19 Uhr  Verlegt auf 10. März !
15. Februar (Mo) "Erlenbacher helfen Asylbewerbern", 19.30 Uhr in der Ortsverwaltung
17. März (Mi) Die 3./4. Klasse besucht die Feuerwehr in Kaiserslautern
1. März (Di) Radfahrausbildung Jugendverkehrsschule Kombiklasse 1
7. März (Mo) "Erlenbacher helfen Asylbewerbern", 19.30 Uhr Ortsverwaltung
9. März (Mi) Bücherei
10. März (Do) Vorstandssitzung Förderverein um 19 Uhr
18. März bis 3. April Osterferien 2016
Am Donnerstag, 17. März, endet der Unterricht um 12 Uhr.
Ferienbetreuung vom 18. März bis 24. März (5 Tage)
6. April (Mi) Bücherei
12. April (Di) Besuch eines professionellen Flötenspielers
13. April (Mi) Konzert beim SWR "Musik für kleine Ohren", 3. und 4. Klasse, 9.30-10.30 Uhr
20. April (Mi) 2. Teil der Radfahrausbildung in der Jugendverkehrsschule, Kombiklasse
27. April (Mi) Schulwandertag mit Stadionführung beim FCK
28. April (Do) Vorstandssitzung Förderverein um 19 Uhr (Planung des Sportfestes im Juni)
26. April (Di)
28. April (Do)
3. Mai (Di)

Vera Mathematik in der 3. Klasse (verbindlich)
Vera Deutsch 1 in der 3. Klasse (verbindlich)
Vera Deutsch 2 in der 3. Klasse (unverbindlich)
Vera = Vergleichsarbeiten

29. April (Fr) Vera-Korrekturtag - Die 3. Klasse hat an diesem Tag schulfrei.
2. Mai (Mo) Sitzung der AG "Erlenbacher helfen Asylbewerbern" um 19.30 Uhr in der Ortsverwaltung
4. Mai (Mi) Bücherei
5. und 6. Mai (Do+Fr) Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag
Betreuung wird am Freitag von 7.30 bis 15.00 Uhr angeboten
11. - 13. Mai (Mi-Fr) Klassenfahrt der 3. und 4. Klasse nach Dahn
16. Mai (Mo) Pfingstmontag
17. Mai (Di) Studientag (Schule geschlossen
Betreuung wird von 7.30 bis 15 Uhr angeboten
22. Mai (So) Auftritt beim Feuerwehrfest um 11 Uhr
26. und 27. Mai (Do+Fr) Fronleichnam und beweglicher Ferientag
Betreuung wird am Freitag von 7.30 bis 15.00 Uhr angeboten
2. Juni (Do) Radfahrausbildung Jugendverkehrsschule Kombiklasse 3
6. Juni (Mo) Sitzung der AG "Erlenbacher helfen Asylbewerbern" um 19.30 Uhr in der Ortsverwaltung Erlenbach
7. Juni (Di) Die Schulzahnärztin kommt von 8 bis 12 Uhr in die 2., 3. und 4. Klasse
8. Juni (Mi) Bücherei
9. Juni (Do) Elternabend in der 1. und 2. Klasse um 19 Uhr
17. Juni (Fr) Konzertbesuch der 3. und 4. Klasse beim SWR
20. Juni (Mo) Max Schrubbel Preisverleihung um 10 Uhr in der 2., 3. und 4. Klasse
5. Juni (Sa) Wir verlegen das Sportfest auf den 2. Juli.  Folglich findet am Montag regulärer Unterricht und Betreuung statt.
30. Juni (Do) Elternabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässer um 18.30 Uhr
1. Juli (Fr) Schnupperbesuch der zukünftigen Erstklässer in der Schule von 11.00 bis 12.10 Uhr
2. Juli (Sa) Sportfest am Schulzentrum SüdTreffpunkt: 8.30 Uhr an der Schule, Ende: 14 Uhr
4. Juli (Mo) Ausgleichstag für das SchulfestSamstag zuvor. Betreuung findet für die angemeldeten Kinder von 7.30 bis 15.00 Uhr statt.
5. Juli (Di) Bücherei (ausnahmeweise dienstags!!!)
6. Juli (Mi) Radfahrausbildung IV und Prüfung Jugendverkehrsschule Kombiklasse
7. Juli (Do) Wandertag in der 1. und 2. Klasse
7. Juli (Do) Vorstandssitzung des Fördervereins um 18.30 Uhr (Planung des Kinderaltstadtfestes)
15. Juli (Fr) Ausgabe der Jahreszeugnisse. Der Unterricht endet für alle Klassen um 12 Uhr